Вниманию всех жителей района Басарабяска!

Руководство района информирует жителей района о том, что 25 сентября 2018 года Районный Совет Басарабяска, сформированный  по итогам местных выборов летом 2015 года  и состоящий из 27 советников, распущен по праву до истечения срока полномочий, в связи с тем, что в течение 6 (шести) месяцев подряд  Совет не смог обеспечить проведение заседания и не принял ни одного решения.

Согласно ст. 48 ч. (3) Закона о местной публичной администрации, факт роспуска по праву Районного Совета Басарабяска, в связи с непринятием им решений в течение 6 месяцев подряд, был установлен председателем района,  о чём письменно была уведомлена Центральная Избирательная Комиссия Республики Молдова, см. уведомление Notificare.pdf

06 ноября 2018 года, Центральная Избирательная Комиссия Республики Молдова направила в адрес председателя района Басарабяска письмо №. 2823 см. письмо ЦИК..CEC.pdf, в котором информирует о том, что ЦИКом было принято к сведению Уведомление председателя района о роспуске по праву Районного Совета Басарабяска, в результате непринятия решений в течение 6 месяцев подряд. В соответствии с положениями Кодекса о выборах Республики Молдова, Центральная Избирательная Комиссия назначает дату новых выборов не позднее, чем за 60 дней до дня выборов, при условии что новые выборы проводятся одновременно не более двух раз в году, весной и осенью. Применяя исчисление сроков, предусмотренных Кодексом о Выборах, и учитывая, что Уведомление председателя района было зарегистрировано 02 октября 2018 года, Центральная Избирательная Комиссия объявила, что новые выборы в районный Совет Басарабяска, не могут состояться осенью 2018 года.

В то же время, Центральная Избирательная Комиссия сообщает, что в соответствии с положениям ст.48 ч.(6) Закона о местной публичной администрации, председатель района принимает решения по текущим вопросам административно-территориальной единицы, до образования нового Совета.

В связи с роспуском по праву Районного Совета Басарабяска, председатель района обратился письмом к Государственной Канцелярии см. письмо председателя Cancelaria.pdf.., Госкацелярия должна рассмотреть и согласно законодательства конкретизировать  полномочия председателя района, связанных с решением текущих проблем района в контексте ст. 48 ч. (6) Закона о местном публичном управлении.

Вместе с тем, в целях разблокирования деятельности подразделений Районного Совета и обеспечения функционирования некоторых учебных заведений и социальных служб района, председатель района направил в адрес Государственной Канцелярии ряд проектов распоряжений финансового характера, законность которых должна быть подтверждена Госканцелярией.

Руководство района рассчитывает на предоставление, в кратчайшие сроки, ответа от Государственной Канцелярии, и в соответствии с требованиями действующего законодательства, принять все меры для обеспечения нормальной деятельности всех подразделений Районного Совета, публичных медико-санитарных учреждений, учебных заведений и социальных служб района.