Рабочий визит Президента Республики Молдова И.Н. Додон в район Басарабяска, 13 мая 2020 год

Сегодня, 13 мая 2020 года, президент Республики Молдова Игорь Николаевич Додон посетил район Басарабяска с рабочим визитом. Вначале визита прошла встреча в коммуне Исерлия с сельхозпроизводителями (фермерские хозяйства Tanita Agro и Chiose Alexandru).

После этого, Игорь Николаевич навестил семью Платон в селе Иордановка. Супруги Ион и Вероника воспитывают семерых детей в возрасте от года до десяти лет. Глава семьи работает пожарным, в семье три школьника, в сентябре еще один пойдет в первый класс. В канун Международного дня семьи, подарил детям игрушки, книги и сладости, пожелал здоровья и радости.

Следующей была запланированная встреча  в районной больнице  Бессарабяска, на которой обсудили вопрос эпидемиологической ситуации в районе – в настоящее время в лечебных учреждениях района находятся 43 пациента, зараженных коронавирусом нового типа. За время эпидемии излечились два человека, скончались трое. Персонал районной больницы оснащён необходимыми средствами защиты, однако учреждению требуется современное оборудование. Президент И.Н. Додон обещал поддержку районной больнице в разрешении имеющихся проблем.

После этого,  глава Республики  и руководитель района Басарабяска навестили единственного оставшегося ветерана в  районе Басарабяска,  93-летнего Ивана Петровича Коваджи.  Поздравили ветерана с прошедшим Днём Победы, пожелали здоровья и мира. Затем  возложили цветы у Мемориала воинской славы, в память о павших за освобождение нашей страны от фашизма.

В завершение рабочей поездки Игорь Николаевич встретился с  председателем  района Петром Пушкарь, и обсудили вопросы социально-экономического развития региона и дальнейшую борьбу с распространением коронавируса.